Пятница, 29.03.2024, 07:54       
ООО НПО "Гранит"
Главная
· RSS
Меню сайта
Поиск
 
Главная » 2010 » Февраль » 18 » Прием натуральных препаратов может провоцировать проявление у обычных лекарств побочных эффектов
23:53
Прием натуральных препаратов может провоцировать проявление у обычных лекарств побочных эффектов
Натуральные препараты на травах вовсе не безобидны. При сердечно-сосудистых заболеваниях их прием может провоцировать проявление у обычных лекарств побочных эффектов, считают американские кардиологи.

Исследование, посвященное потреблению биологически активных добавок к пище и средств так называемой альтернативной медицины, опубликовано в журнале Journal of the American College of Cardiology. Ученые из кардиологического отделения клиники Майо выяснили, что фактор натуральности средства еще совершенно ничего не значит с точки зрения его безопасности, отсутствия побочных эффектов и сочетаемости с лекарствами.

Не вся трава одинаково полезна
Сам факт того, что растительное сырье - отнюдь не синоним безопасности лекарства, для специалистов-фармакологов тривиален. Осужденный Сократ, древнегреческий философ, выпил яд цикуты, в эпоху Возрождения получила известность белладонна, ну а в наши дни всем известны ожоги, вызываемые борщевиком Сосновского, а также пищевая аллергия на цитрусовые. И хотя в подавляющем большинстве случаев пищевая аллергия оказывается ошибкой самодиагностики, тезис о полнейшей безопасности натуральных средств только потому, что они натуральны, звучит уже странно.

Тем не менее, по оценкам исследователей, около 15 млн жителей США тратят ежегодно на различные биологически активные добавки, растительные экстракты и тому подобные препараты около ^$30 млрд, то есть в среднем по ^$2 тыс. на человека. В России, безусловно, эти цифры существенно меньше, но мнение о том, что от натурального препарата «хуже не станет в любом случае», свойственно и россиянам.

Но вот результаты: врачи установили, что многие средства, продаваемые как препараты альтернативной медицины или в качестве добавок к пище, могут в сочетании с обычными лекарствами влиять на работу внутренних органов довольно непредсказуемым образом.

Действие лекарств натуральные препараты либо ослабляют, либо усиливают. В первом случае, как отмечает Аршад Джанипур, один из авторов исследования, пациенту может грозить то, что принятое для устранения опасного синдрома лекарство должным образом не подействует. Если речь идет о головной боли, это может быть не столь опасно, а если ослабнет действие препарата, призванного предотвратить сердечный приступ или аритмию?

Молчать не стоит
Возможен и вариант, при котором растительная смесь, напротив, усилит действие лекарства: повлияв, к примеру, на свертываемость крови совсем не так, как ожидал выписавший препарат врач. И здесь медики сталкиваются с серьезной проблемой: далеко не все пациенты признаются, какие еще они средства принимают помимо прописанных лекарств. И если, к примеру, назначенное врачом лекарство повышает свертываемость крови и точно такое же действие оказывает принимаемый больным по собственной инициативе травяной сбор - растет и вероятность образования тромба. Впрочем, возможен и обратный эффект, причем авторы исследования даже называют конкретное сочетание: гингко билоба и аспирин. И то, и другое приводит к понижению свертываемости крови, вот только мало кто из больных столь внимательно отслеживает сочетаемость обычного аспирина с, казалось бы, безвредными капсулами на основе натурального сырья.

Даже чеснок, который пользуется репутацией народного средства против насморка (иммунологи здесь не столь однозначны), и тот может в сочетании с варфарином, препаратом для профилактики тромбозов, вызвать кровотечение. То, что все эти препараты использовались столетиями, по мнению Аршада Джанипура, еще ни о чем не говорит: во-первых, потому, что раньше не было риска сочетать растительные средства с другими лекарствами, а во-вторых, еще и потому, что требования к результатам были несколько иные. На фоне высокой смертности от пневмонии и кишечных инфекций один случай даже фатальных побочных эффектов на тысячу («редко» в терминологии фармацевтов) пациентов попросту оказался бы не замечен.

Просмотров: 804 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Статистика