Суббота, 20.04.2024, 04:59       
ООО НПО "Гранит"
Главная
· RSS
Меню сайта
Поиск
 
Главная » 2010 » Февраль » 18
Натуральные препараты на травах вовсе не безобидны. При сердечно-сосудистых заболеваниях их прием может провоцировать проявление у обычных лекарств побочных эффектов, считают американские кардиологи.

Исследование, посвященное потреблению биологически активных добавок к пище и средств так называемой альтернативной медицины, опубликовано в журнале Journal of the American College of Cardiology. Ученые из кардиологического отделения клиники Майо выяснили, что фактор натуральности средства еще совершенно ничего не значит с точки зрения его безопасности, отсутствия побочных эффектов и сочетаемости с лекарствами.

Не вся трава одинаково полезна
Сам факт того, что растительное сырье - отнюдь не синоним безопасности лекарства, для специалистов-фармакологов тривиален. Осужденный Сократ, древнегреческий философ, выпил яд цикуты, в эпоху Возрождения получила известность белладонна, ну а в наши дни всем известны ожоги, вызываемые борщевиком Сосновского ... Читать дальше »
Просмотров: 805 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2010

Новый метод обследования плода позволит выявить врожденные пороки на ранних стадиях беременности: исследования ДНК еще не родившегося малыша сделают возможным своевременное выявление аномалии и помогут принять верное решение о лечении, сообщила в среду директор департамента по развитию медицинской помощи детям и родовспоможения Минздравсоцразвития Валентина Широкова.

«К сожалению, ультразвуковое исследование сегодня не дает того эффекта, который мы хотим получить. Только 25-30% пороков выявляется в РФ пренатально (внутриутробно)», — сказала Широкова в ходе заседания межведомственной рабочей группы по реализации национального проекта «Здоровье».

Широкова сообщила, что ежегодно в России рождается порядка 100 тысяч детей с аномалиями развития. Порядка 14-20% из них погибают в первую неделю жизни. Около 25% малышей из 100 тысяч рождаются с пороками сердца, 30-50% из них показаны кардиохирургические операции в первые часы жизни.

По словам д ... Читать дальше »
Просмотров: 779 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2010

Первый человек, которому пересадили сердце в Петербурге. Прооперированный Игорь Козлов признался, что чувствует себя хорошо. Он показал, что уже может стоять на ногах и двигаться.

«Сейчас ощущения какие у меня? Во-первых, помолодел, во-вторых, приток сил. А все негативные ощущения пропали, все другие болячки на задний план отступили», - рассказал он.

В этой операции принимали участие все ведущие хирурги города. Петербургские кардиологи прошли стажировку во Франции, во время подготовки им помогали московские коллеги, однако во время самой трансплантации в операционной находились только хирурги Петербурга.

Как отметили врачи, эта операция главное событие в истории петербургской кардиологии. Последние опыты по трансплантации сердца проводились в городе в 90-е годы. Однако тогда никто из прооперированных не выжил.

«Мы вступаем в конкретный антагонизм с природой, пытаясь нарушить ее законы. Это приходится констатировать. Сегодняшние методики позволяют добитьс ... Читать дальше »
Просмотров: 832 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2010 | Комментарии (1)

В больницах Черниговской области кислородные баллоны планируют заменить концентраторами кислорода.

Как сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Черниговской облгосадминистрации, специалисты управления разрабатывают областную программу обеспечения медицинских заведений региона кислородными концентраторами.

По словам начальника Управления здравоохранения Владимира ЯЩЕНКО, программа будет внесена на рассмотрение областного совета, чтобы ее утвердить и предусмотреть средства на реализацию в областном бюджете.

По мнению В. ЯЩЕНКО, централизованное приобретение установок по производству кислорода позволит получить скидку при покупке и сэкономить бюджетные средства.

Как сообщила ведущий инженер областного центра информационно-аналитических технологий и пропаганды здорового образа жизни Нина ОМЕЛЬЯНЕНКО, на сегодняшний день в лечебных учреждениях Черниговской области используются 712 кислородных баллонов, кислород применяе ... Читать дальше »
Просмотров: 1012 | Добавил: admin | Дата: 18.02.2010

Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
Статистика